Página Inicial Fale Conosco
Página Inicial A Paróquia Evangelho do Dia Informativos Expediente O Pároco Os Padroeiros
 
 
 
A PARÓQUIA
Organograma Paroquial

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA E SÃO FRANCISCO XAVIER

 

Organograma: 2015 (a partir de 13 de maio)

 

 

1 PÁROCO

       Pe. Nelson Molina-3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

      

2 Diác. Permanente

       Airton de Almeida – 3223-0381 (casa) airtonallmeida@hotmail.com

 

3 SECRETARIA

       Joana Darci de Freitas –9993-8063  joanadejesus_schmidt@hotmail.com

       Marlene E. Prado – 9720-2385  marlene_evangelista@hotmail.com

       Zailda de S. Fernandes – 9952-5404  za_fernandes@hotmail.com

      

4 AUXILIAR DE MANUTENÇÃO

       Celso Duarte – 3354-6750/9963-7777  celsoduartez@gmail.com

 

5 CONSELHOS

 

5.1 DIRETORIA DO CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL (CPP)

 

       Presidente: Pe. Nelson Molina -3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

       Diácono permanente: Diác. Airton  de Almeida -3223 0381  airtonallmeida@hotmail.com

       1º Vice Presidente: Luis O. de Castro –3028-1326/9866-7188 tavico@pop.com.br

       2º Vice Presidente: Cláudio A. Michiura – 3029-8955/9818-1177 claudio@igestec.com.br

       1ª Secretária: Tomiko L. Fugimoto – 3223-3109/9905-8609  tomikoluzia@gmail.com

       2º Secretário: Marilene Penteado – 3031-2578/9851-6652 marilenebp@gmail.com

 

5.2 CONSELHO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS (CAE)

 

Presidente: Pe. Nelson Molina – 3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

Diác. permanente: Diác. Airton - 3223-0381 - airtonallmeida@hotmail.com

Coord. Executivo: Alberto Nishimura - 9911-9948  betonishimura@hotmail.com

Vice-Coord.: Afonso A. Shiozaki – 9972-225- afonso@transcocamar.com.br

Tesoureiro: José Valdecir de Marco - 9916-655/3222-9497- j.valdecirdemarco@yahoo.com.br

Vice-Tesoureira: Doroti J. S. Souza - 9922-5558(t) 3034-8234 visaosul@uol.com.br

Secretário: Antônio P. Lorencete – 3029-6823/9961-2267  alorencete@bol.com.br

Enc. de Patrimônio:

Coord. Dízimo: Maurício Tiyo - 3269-5815/9924-0035   naty_cosmeticos@ig.com.br

Conselheiros: Paulo Miranda - 3025-2171/9999-2685 mirapaulo@ibest.com.br

                        Márcia Fernandes – 3255-5686/9822-1935 marciafernandes.arq@hotmail.com

                        João B. P. da Silva – 3025-1482/9961-6006  joao@planinga.com.br

 

 

5 .3 CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL

 

5.3.1 DIRETORIA do CPP

 

5.3.2 CAE

       Coord. Executivo: Alberto Nishimura - 9911-9948  betonishimura@hotmail.com

 

5.3.3 COMUNIDADES ECLESIAIS DE BASE

 

5.3.3 .1 CEB São Leonardo Murialdo

       Coord.: Valdecir Marcos  Casaroto - 3026-5801/9144-6459 valdecircasaroto@hotmail.com

       Vice: Gilmar Hotta Nishimoto – 3301-9041/9102-0331 gilmarnishimoto@hotmail.com

 

5.3.3.2 CEB Santa Terezinha do Menino Jesus

       Coord.: Marilene Bigaton Penteado – 3031-2578/9851-6652 – marilenebp@gmail.com

       Vice: Terezinha Correa Farah Pelegrino -3031-7172/9986-8322  teka.pelegrino@hotmail.com

       Sec. Leila Tavares- 3028-9433/9932-1822_ leilatavares@outlook.com

 

5.3.3.3 CEB São João Paulo II

       Coord.: Paulo Cardoso - 3305-1671/9916-7702- Paulo@ingainformatica.com.br

       Vice: Maria Aparecida Cardoso Chaves- 3305-0305/9937-6787_ mariaaparecidacchaves@hotmail.com

       Sec.: Vilma Valério

 

5.3.3.4 São João Batista

       Coord.: Giuliana Carla Staffuzza, 3026-3191/8801-6646  gstaffuzza@hotmail.com

       Vice: Iracema F. Ribeiro - 3346-,5354/9876-1435 - cemafaquini@hotmail.com

       Sec. Maurício Brunetta Giacomelli – 3025-4602/3023-4420/9918-0478 –mbgiacomelli@gmail.com

 

5.3.3.5 Beato José de Anchieta

       Coord.: Maria Cleuza C. Montovi - 3223-2892/8426-6674  mariamontovi@hotmail.com

       Vice: Osvaldemir Montovi - 3223-2892/9846-1807 osvaldemirmontovi@hotmail.com

 

 

5.3.3.6  São Maximiliano Maria Kolbe

       Coord.: Valquiria D. da Silva -3028-1215/8402-7934 – Valquíria@dygran.com.br

       Vice: Maria de L.P.Negreiros – 3028-1068/9974-6906 _ mlnegreiros@hotmail.com

        Sec.: Lucia de C.Siqueira – 3227-4954/9112-0780  luciasiq17@hotmail.com

 

5.3.3.7 Santa Rita de Cássia

       Coord.: Luiz H. Alves - 3227-2482/9994-5478  izalha@hotmail.com

       Vice: Maria deFátima Bacellar - 3029-6293/9961-2329 joaofatimabacellar@hotmail.com

 

5.3.3.8  Nossa Senhora Aparecida

       Coord.: Rodrigo Cesar Fiori -3029-2060/9952-1217 - rcfiori@hotmail.com

       Vice: Vanessa Leite Sabiar - 3255-1207/8827-2760- financeiro@kazzamotos.com.br

       Secretário: Everton Sunelaitis Bezerra - 3024-9240/9935-9086- everton.sunelaitis@hotmail.com

 

5.3.4 Pastorais

5. 3.4.1. Pastoral Catequética :

5.3.4.1.1-1ª a 4ª fase

       Coord.:Ynaiti D. Y.Dias -3305-5939/9144-0621 - ynaiti@hotmail.com

       Vice: Camila Cabau  - 3227-6695/9944-6418 - camilacabau3@hotmail.com

                 Lidineide Alves - 3221 2116/9982-6584 - lidineide@hotmail.com

 

       5.3.4.1.2 - 5ª a 7ª Fase

       Coord.: Aryelle Malheiros Caruzzo  -99485157 -  aryelle_malheiros @hotmail.com

       Vice: Alexandre Coelho  - 8809-4825 - alexandretecnico01@hotmail.com

 

       5.3.4.1.3 - Adultos

            Coord.: Tomiko L. Fugimoto - 3223-3109/9905-8609 - tomikoluzia@gmail.com

            Vice: Amarildo Pimenta França - 9962-7076

 

 

 

5.3.4.2 Pastoral Familiar

       Coord.: Mauro e Gislaine Vignotti – 8403-9717/8403-6668/3301-9717/3226-1562 – mauro@vignotti.com.br / gislaine@vignotti.com.br

       Vice:Fabio Amaral e Veridiana - 9906-4898/9906-4897 fabamaral@hotmail.com / veri.nascimento@bol.com.br

       Setor Pré Matrimonial:Fábio Amaral e Veridiana – 9906-4898/9906-4897 fabamaral@hotmail.com/veri.nascimento@bol.com.br

       Setor Pós Matrimonial: Gilberto Marchioli e Raquel – gilberto_marchioli@bunge.com/raquel_lipe@hotmail.com

       Setor casos especiais: Cláudio Michura e Cláudia B. M. Michura- 3029/8955/9818-1177/9992-9824-claudio@igestec.com.br/claudia@igestec.com.br

 

5.3.4.2.1 Grupo Ágape

       Coord.: Fábio Ramos Lorencete

       Vice:Camilla Santos Lorencete – 3354-1285/9970 1017 camillalorencete@hotmail.com

 

5.3.4.3 Pastoral do Dízimo

       Coord.: Maurício Tiyo - 3269-5815/9924-0035 - naty_cosmeticos@ig.com.br

       Secretaria: Nayana de A. Toledo - 3354-3049/9842-1863 - nayanatoledo@hotmail.com

 

5.3.4.4 Pastoral da Saúde

       Coord.: Renato Schmidt de Andrade - 3026-1095/8827-9940 - rschmidt@copel.com

       Vice: Maria Mercedes Miranda - 3031-1375 - m.mercedesm@yahoo.com.br

 

5.3.4.5 Pastoral do Batismo

       Coord.: Maria A. M. Miranda - 9905-2910 - mariammmiranda@hotmail.com

       Vice: Paulo Miranda - 3025-2171/ 99992685 - mirapaulo@ibest.com.br

 

5.3.4.6 Pastoral da Criança

       Coord.: Ivone G. de C. Foratto - 3031-8348/9956-8603(t)ivone.foratto@hotmail.com

       Vice: Lilian Y. Takashina - (43) 9909-0727 - lilianytt@gmail.com

 

5.3.4.7 Pastoral da Pessoa Idosa

       Coord.: Maria José Pedrão 3301-9340/8418 7240 – mariajpedrao@hotmail.com

     Vice:Adélia Kazuyo Yano -9872-0590 yanolia@hotmail.com

 

5.3.4.8 Pastoral Vocacional

       Coord.: Ilda G. da Silva - 3227-2429/9934-350  hidrobosco@hotmail.com

       Vice: Sebastiana Leme Costa - 3031-2218

 

5.3.4.9 Pastoral Liturgia/Canto

5.3.4.9.1 Liturgia

       Coord.: Regina Ferla - 3226-9559 / 9833-6663  - reginaferla@hotmail.com

       Vice: Leni Castilho – 3031-5818 / 9819-7404 - leni_castilho@hotmail.com

 

5.3.4.9.2  Canto

       Coord.: Marcos R. Cândido - 9964-3354/9908-0677- drigoarqui@gmail.com

       Vice: Sebastiana R. Lorencete - 3029-6823/9932-4113 - s.tianaloren@hotmail

                 Maria Silvestre E. Bento - 3227-1413/9855-1339 - mariasilvestre51@hotmail.com

 

5.3.4.9.3  Ministério de Leitores

       Coord.: Kelly Cristina A. Ribeiro – 3346-8380/9916-5588 kelly_cristinaribeiro@hotmail.com

       Vice: Patrícia Zane França – 3228-1548/9932-2500- patizf@ibest.com.br

 

5.3.4.9 .4  Ministério Extraordinário da Comunhão Eucarística

       Coord.: José C. Bezerra - 3354-3495/9129-3720 - jcb.mece@gmail.com

       Vice: Sebastiana Leme Costa - 3031-2218

 

5.3.4.9.5 Cerimonial Litúrgico

       Coord.: Rafael Xavier - 3031-3406/9916-1941 - r­_xavier96@hotmail.com

       Vice: Luiz F. Ricciardi - 3028-536/9823-7823 - luiz.felipe96@hotmail.com

 

5.3.4.9.6 Operadores Data Show - Matriz

       Maria Ap. R. S. Candido - 3222-9734 - mara.na@hotmail.com

Elizabeth Genschow -3024-9379/ 9856-7824 (t) - ethgenschow@hotmail.com

 

5.3.4.9.7 Equipe de Casamento:

      

5.3.5  Grupos

5.3.5.1 Grupos de Reflexão

       Coord.: Edna M. S. Antunes - 3305-0703 - ednamsa@hotmail.com

       Vice: Sueli N. da Cruz - 3305-0284 - suelicruz@hotmail.com

 

5.3.5.2 Pós-Crisma

       Coord.:

       Vice:

 

 

5.3.6 Movimentos

5.3.6.1  Renovação Carismática Católica (R.C.C)

       Coord.:Elisabeth Genschow - 3024-9379/9856-7824(t) bethgenschow@hotmail.com

       Vice:Laerte H. S. de Souza – 3222-0497/9822-5733 – laertesabaini@bol.com.br

 

5.3.6.1.1  Nova Aliança

5.3.6.1.2 Lírio do Vale

5.3.6.1.3 Santa Rita

 

5.3.6.1.4 Grupos de Jovens

5.3.6.4.1 Fogo do Alto:

            Coord.: Erick F. de Ramos - 3028-4182/9923-9823(t)erick_fr2_3@hotmail.com

            Vice: Patrícia Theodoro Santana – 3266-8441/9852-6542 –paaty_t.s95@hotmail.com

 

5.3.6..4.2 Filhos da Luz:

            Coord.:Matheus M.Coleoni- 3023-8699/9960-1880 matheus_morenocoleoni@hotmail.com

            Vice: RodrigoRocha – 3029-0986/9945-8761 rodrigo_rocha_1@hotmail.com

 

 

5.3.6.2 Apostolado

5.3.6.2.1   Mãe Peregrina de Schoenstatt

       Coord.: Iliane M. Pinheiro - 3227-0427/9113-4681- rpneto@uem.com

       Vice: Florisbela M. Durante - 3226-1812/9911- beladurante@hotmail.com

5.3.6.2.2  Oração

       Coord.: Cleusa Simonassi – 3031-9174 – cleusasimonassi@hotmail.com

       Vice: Iris M.Z. Rigolin – 3223-5306

 

 

5.3.6.3 Oficinas de Oração e Vida

       Coord.: Natalina N. B. Ferro - 3031-6785 - natalina_ferro@hotmail.com

       Vice: Maria Eduarda Mendes - 3226-8890   

                 Maria de Lourdes Lívio - 3029-8710 - lourdeslivio@hotmail.com

 

 

5.3.6.4 CEFAS

       Coord.: Lilian Moreira de A. Assolari -3028-6083/9992-2963(t) - lialvarenga@hotmail.com

       Vice: Alice Kaneshima – 9996-5511(t)

 

5.3.6.5 Amor Exigente – (grupo Equilibrium)

       Coord.:Terezinha de Fátima Zubioli – 3223-3115/9961-0724 fatima@casulofeliz.com.br

       Vice:Maria de Lourdes Suares – 3029-6592/9811-9401 lsmariah@gmail.com

 


 

5.3.7 Serviço

 

5.3.7.1 Vicentinos

 

5.3.7.1.1 – Conferência Vicentina São Francisco Xavier

Presidente: Carlos Eduardo Furtado – 3262 3462/9109 7362 furtado53@gmail.com

Vice: Donizete Firmino de Oliveira 3029 6776/8424 8624 doliveira@uniprimebr.com.br

 

5.3.7.1.2 – Conferencia Vicentina Santa Rita de Cássia

Presidente: Arnaldo Alberto -3028-1563/ 9982-5176(t) arnaldo_alberto@hotmail.com

Vice: Rosiani do N. Alberto - 3028-1563

 

5.3.7.1.3- Jovens: São Leonardo

 

 

5.3.8.Promoção Humana

       Coord.: Doroti de J. S. Souza - 3034-8234/9922-5558 (t) - visaosul@uol.com.br

       Vice: Aparecida P. B. Rozolen - 3029-3979

 

5.3.9 Acolhida

 

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA E SÃO FRANCISCO XAVIER

 

Organograma: 2015 (a partir de 13 de maio)

 

 

1 PÁROCO

       Pe. Nelson Molina-3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

      

2 Diác. Permanente

       Airton de Almeida – 3223-0381 (casa) airtonallmeida@hotmail.com

 

3 SECRETARIA

       Joana D. de Freitas –9993-8063  joanadejesus_schmidt@hotmail.com

       Marlene E. Prado – 9720-2385  marlene_evangelista@hotmail.com

       Zailda de S. Fernandes – 9952-5404  za_fernandes@hotmail.com

      

4 AUXILIAR DE MANUTENÇÃO

       Celso Duarte – 3354-6750/9963-7777  celsoduartez@gmail.com

 

5 CONSELHOS

 

5.1 DIRETORIA DO CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL (CPP)

 

       Presidente: Pe. Nelson Molina -3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

       Diácono permanente: Diác. Airton  de Almeida -3223 0381  airtonallmeida@hotmail.com

       1º Vice Presidente: Luis O. de Castro –3028-1326/9866-7188 tavico@pop.com.br

       2º Vice Presidente: Cláudio A. Michiura – 3029-8955/9818-1177 claudio@igestec.com.br

       1ª Secretária: Tomiko L. Fugimoto – 3223-3109/9905-8609  tomikoluzia@gmail.com

       2º Secretário: Marilene Penteado – 3031-2578/9851-6652 marilenebp@gmail.com

 

5.2 CONSELHO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS (CAE)

 

Presidente: Pe. Nelson Molina – 3222-3794 (casa) nelson0314molina@gmail.com

Diác. permanente: Diác. Airton - 3223-0381 - airtonallmeida@hotmail.com

Coord. Executivo: Alberto Nishimura - 9911-9948  betonishimura@hotmail.com

Vice-Coord.: Afonso A. Shiozaki – 9972-225- afonso@transcocamar.com.br

Tesoureiro: José Valdecir de Marco - 9916-655/3222-9497- j.valdecirdemarco@yahoo.com.br

Vice-Tesoureira: Doroti J. S. Souza - 9922-5558(t) 3034-8234 visaosul@uol.com.br

Secretário: Antônio P. Lorencete – 3029-6823/9961-2267  alorencete@bol.com.br

Enc. de Patrimônio:

Coord. Dízimo: Maurício Tiyo - 3269-5815/9924-0035   naty_cosmeticos@ig.com.br

Conselheiros: Paulo Miranda - 3025-2171/9999-2685 mirapaulo@ibest.com.br

                        Márcia Fernandes – 3255-5686/9822-1935 marciafernandes.arq@hotmail.com

                        João B. P. da Silva – 3025-1482/9961-6006  joao@planinga.com.br

 

 

5 .3 CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL

 

5.3.1 DIRETORIA do CPP

 

5.3.2 CAE

       Coord. Executivo: Alberto Nishimura - 9911-9948  betonishimura@hotmail.com

 

5.3.3 COMUNIDADES ECLESIAIS DE BASE

 

5.3.3 .1 CEB São Leonardo Murialdo

       Coord.: Valdecir Marcos  Casaroto - 3026-5801/9144-6459 valdecircasaroto@hotmail.com

       Vice: Gilmar Hotta Nishimoto – 3301-9041/9102-0331 gilmarnishimoto@hotmail.com

 

5.3.3.2 CEB Santa Terezinha do Menino Jesus

       Coord.: Marilene Bigaton Penteado – 3031-2578/9851-6652 – marilenebp@gmail.com

       Vice: Terezinha Correa Farah Pelegrino -3031-7172/9986-8322  teka.pelegrino@hotmail.com

       Sec. Leila Tavares- 3028-9433/9932-1822_ leilatavares@outlook.com

 

5.3.3.3 CEB São João Paulo II

       Coord.: Paulo Cardoso - 3305-1671/9916-7702- Paulo@ingainformatica.com.br

       Vice: Maria Aparecida Cardoso Chaves- 3305-0305/9937-6787_ mariaaparecidacchaves@hotmail.com

       Sec.: Vilma Valério

 

5.3.3.4 São João Batista

       Coord.: Giuliana Carla Staffuzza, 3026-3191/8801-6646  gstaffuzza@hotmail.com

       Vice: Iracema F. Ribeiro - 3346-,5354/9876-1435 - cemafaquini@hotmail.com

       Sec. Maurício Brunetta Giacomelli – 3025-4602/3023-4420/9918-0478 –mbgiacomelli@gmail.com

 

5.3.3.5 Beato José de Anchieta

       Coord.: Maria Cleuza C. Montovi - 3223-2892/8426-6674  mariamontovi@hotmail.com

       Vice: Osvaldemir Montovi - 3223-2892/9846-1807 osvaldemirmontovi@hotmail.com

 

 

5.3.3.6  São Maximiliano Maria Kolbe

       Coord.: Valquiria D. da Silva -3028-1215/8402-7934 – Valquíria@dygran.com.br

       Vice: Maria de L.P.Negreiros – 3028-1068/9974-6906 _ mlnegreiros@hotmail.com

        Sec.: Lucia de C.Siqueira – 3227-4954/9112-0780  luciasiq17@hotmail.com

 

5.3.3.7 Santa Rita de Cássia

       Coord.: Luiz H. Alves - 3227-2482/9994-5478  izalha@hotmail.com

       Vice: Maria deFátima Bacellar - 3029-6293/9961-2329 joaofatimabacellar@hotmail.com

 

5.3.3.8  Nossa Senhora Aparecida

       Coord: Rodrigo Cesar Fiori - 3029-2060/9952-1217- rcfiori@hotmail.com

       Vice: Vanessa Leite Sabiar- 3255-1207/8827-2760- financeiro@kazzamotos.com.br

       Secretário: Everton Sunelaitis Bezerra - 3024-9240/9935-9086- everton.sunelaitis@hotmail.com

 

5.3.4 Pastorais

5. 3.4.1. Pastoral Catequética :

5.3.4.1.1-1ª a 4ª fase

       Coord.:Ynaiti D. Y.Dias -3305-5939/9144-0621 - ynaiti@hotmail.com

       Vice: Camila Cabau  - 3227-6695/9944-6418 - camilacabau3@hotmail.com

                 Lidineide Alves - 3221 2116/9982-6584 - lidineide@hotmail.com

 

       5.3.4.1.2 - 5ª a 7ª Fase

       Coord.: Aryelle Malheiros Caruzzo  -99485157 -  aryelle_malheiros @hotmail.com

       Vice: Alexandre Coelho  - 8809-4825 - alexandretecnico01@hotmail.com

 

       5.3.4.1.3 - Adultos

            Coord.: Tomiko L. Fugimoto - 3223-3109/9905-8609 - tomikoluzia@gmail.com

            Vice: Amarildo Pimenta França - 9962-7076

 

 

 

5.3.4.2 Pastoral Familiar

       Coord.: Mauro e Gislaine Vignotti – 8403-9717/8403-6668/3301-9717/3226-1562 – mauro@vignotti.com.br / gislaine@vignotti.com.br

       Vice:Fabio Amaral e Veridiana - 9906-4898/9906-4897 fabamaral@hotmail.com / veri.nascimento@bol.com.br

       Setor Pré Matrimonial:Fábio Amaral e Veridiana – 9906-4898/9906-4897 fabamaral@hotmail.com/veri.nascimento@bol.com.br

       Setor Pós Matrimonial: Gilberto Marchioli e Raquel – gilberto_marchioli@bunge.com/raquel_lipe@hotmail.com

       Setor casos especiais: Cláudio Michura e Cláudia B. M. Michura- 3029/8955/9818-1177/9992-9824-claudio@igestec.com.br/claudia@igestec.com.br

 

5.3.4.2.1 Grupo Ágape

       Coord.: Fábio Ramos Lorencete

       Vice:Camilla Santos Lorencete – 3354-1285/9970 1017 camillalorencete@hotmail.com

 

5.3.4.3 Pastoral do Dízimo

       Coord.: Maurício Tiyo - 3269-5815/9924-0035 - naty_cosmeticos@ig.com.br

       Secretaria: Nayana de A. Toledo - 3354-3049/9842-1863 - nayanatoledo@hotmail.com

 

5.3.4.4 Pastoral da Saúde

       Coord.: Renato Schmidt de Andrade - 3026-1095/8827-9940 - rschmidt@copel.com

       Vice: Maria Mercedes Miranda - 3031-1375 - m.mercedesm@yahoo.com.br

 

5.3.4.5 Pastoral do Batismo

       Coord.: Maria A. M. Miranda - 9905-2910 - mariammmiranda@hotmail.com

       Vice: Paulo Miranda - 3025-2171/ 99992685 - mirapaulo@ibest.com.br

 

5.3.4.6 Pastoral da Criança

       Coord.: Ivone G. de C. Foratto - 3031-8348/9956-8603(t)ivone.foratto@hotmail.com

       Vice: Lilian Y. Takashina - (43) 9909-0727 - lilianytt@gmail.com

 

5.3.4.7 Pastoral da Pessoa Idosa

       Coord.: Maria José Pedrão 3301-9340/8418 7240 – mariajpedrao@hotmail.com

     Vice:Adélia Kazuyo Yano -9872-0590 yanolia@hotmail.com

 

5.3.4.8 Pastoral Vocacional

       Coord.: Ilda G. da Silva - 3227-2429/9934-350  hidrobosco@hotmail.com

       Vice: Sebastiana Leme Costa - 3031-2218

 

5.3.4.9 Pastoral Liturgia/Canto

5.3.4.9.1 Liturgia

       Coord.: Regina Ferla - 3226-9559 / 9833-6663  - reginaferla@hotmail.com

       Vice: Leni Castilho – 3031-5818 / 9819-7404 - leni_castilho@hotmail.com

 

5.3.4.9.2  Canto

       Coord.: Marcos R. Cândido - 9964-3354/9908-0677- drigoarqui@gmail.com

       Vice: Sebastiana R. Lorencete - 3029-6823/9932-4113 - s.tianaloren@hotmail

                 Maria Silvestre E. Bento - 3227-1413/9855-1339 - mariasilvestre51@hotmail.com

 

5.3.4.9.3  Ministério de Leitores

       Coord.: Kelly Cristina A. Ribeiro – 3346-8380/9916-5588 kelly_cristinaribeiro@hotmail.com

       Vice: Patrícia Zane França – 3228-1548/9932-2500- patizf@ibest.com.br

 

5.3.4.9 .4  Ministério Extraordinário da Comunhão Eucarística

       Coord.: José C. Bezerra - 3354-3495/9129-3720 - jcb.mece@gmail.com

       Vice: Sebastiana Leme Costa - 3031-2218

 

5.3.4.9.5 Cerimonial Litúrgico

       Coord.: Rafael Xavier - 3031-3406/9916-1941 - r­_xavier96@hotmail.com

       Vice: Luiz F. Ricciardi - 3028-536/9823-7823 - luiz.felipe96@hotmail.com

 

5.3.4.9.6 Operadores Data Show - Matriz

       Maria Ap. R. S. Candido - 3222-9734 - mara.na@hotmail.com

Elizabeth Genschow -3024-9379/ 9856-7824 (t) - ethgenschow@hotmail.com

 

5.3.4.9.7 Equipe de Casamento:

      

5.3.5  Grupos

5.3.5.1 Grupos de Reflexão

       Coord.: Edna M. S. Antunes - 3305-0703 - ednamsa@hotmail.com

       Vice: Sueli N. da Cruz - 3305-0284 - suelicruz@hotmail.com

 

5.3.5.2 Pós-Crisma

       Coord.:

       Vice:

 

 

5.3.6 Movimentos

5.3.6.1  Renovação Carismática Católica (R.C.C)

       Coord.:Elisabeth Genschow - 3024-9379/9856-7824(t) bethgenschow@hotmail.com

       Vice:Laerte H. S. de Souza – 3222-0497/9822-5733 – laertesabaini@bol.com.br

 

5.3.6.1.1  Nova Aliança

5.3.6.1.2 Lírio do Vale

5.3.6.1.3 Santa Rita

 

5.3.6.1.4 Grupos de Jovens

5.3.6.4.1 Fogo do Alto:

            Coord.: Erick F. de Ramos - 3028-4182/9923-9823(t)erick_fr2_3@hotmail.com

            Vice: Patrícia Theodoro Santana – 3266-8441/9852-6542 –paaty_t.s95@hotmail.com

 

5.3.6..4.2 Filhos da Luz:

            Coord.:Matheus M.Coleoni- 3023-8699/9960-1880 matheus_morenocoleoni@hotmail.com

            Vice: RodrigoRocha – 3029-0986/9945-8761 rodrigo_rocha_1@hotmail.com

 

 

5.3.6.2 Apostolado

5.3.6.2.1   Mãe Peregrina de Schoenstatt

       Coord.: Iliane M. Pinheiro - 3227-0427/9113-4681- rpneto@uem.com

       Vice: Florisbela M. Durante - 3226-1812/9911- beladurante@hotmail.com

5.3.6.2.2  Oração

       Coord.: Cleusa Simonassi – 3031-9174 – cleusasimonassi@hotmail.com

       Vice: Iris M.Z. Rigolin – 3223-5306

 

 

5.3.6.3 Oficinas de Oração e Vida

       Coord.: Natalina N. B. Ferro - 3031-6785 - natalina_ferro@hotmail.com

       Vice: Maria Eduarda Mendes - 3226-8890   

                 Maria de Lourdes Lívio - 3029-8710 - lourdeslivio@hotmail.com

 

 

5.3.6.4 CEFAS

       Coord.: Lilian Moreira de A. Assolari -3028-6083/9992-2963(t) - lialvarenga@hotmail.com

       Vice: Alice Kaneshima – 9996-5511(t)

 

5.3.6.5 Amor Exigente – (grupo Equilibrium)

       Coord.:Terezinha de Fátima Zubioli – 3223-3115/9961-0724 fatima@casulofeliz.com.br

       Vice:Maria de Lourdes Suares – 3029-6592/9811-9401 lsmariah@gmail.com

 


 

5.3.7 Serviço

 

5.3.7.1 Vicentinos

 

5.3.7.1.1 – Conferência Vicentina São Francisco Xavier

Presidente: Carlos Eduardo Furtado – 3262 3462/9109 7362 furtado53@gmail.com

Vice: Donizete Firmino de Oliveira 3029 6776/8424 8624 doliveira@uniprimebr.com.br

 

5.3.7.1.2 – Conferencia Vicentina Santa Rita de Cássia

Presidente: Arnaldo Alberto -3028-1563/ 9982-5176(t) arnaldo_alberto@hotmail.com

Vice: Rosiani do N. Alberto - 3028-1563

 

5.3.7.1.3- Jovens: São Leonardo

 

 

5.3.8.Promoção Humana

       Coord.: Doroti de J. S. Souza - 3034-8234/9922-5558 (t) - visaosul@uol.com.br

       Vice: Aparecida P. B. Rozolen - 3029-3979

 

5.3.9 Acolhida

 

 

 

 

 

 

MAIS ARTIGOS
» PARÓQUIA PESSOAL SÃO FRANCISCO XAVIER
» Diretrizes da Ação Evangelizadora da Paróquia Menino Jesus de Praga e São Francisco Xavier

Objetivo Geral da Ação Evangelizadora:

...
» A História de Nossa Paróquia
No dia 24 de março de 1.995 às 20:00 horas foi celebrada a missa solene, ocasião em que o Oratório Público São Francisco Xavier transforma-se em...
Ver Mais
 
   
   
Rua Monsenhor Kimura, 36 - Vila Cleópatra
CEP: 87010-450 - MARINGA - Paraná
E-mail: paroqmeninojesusdepraga@yahoo.com.br


(44) 3227-2983

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta das 08h às 19h - Sábado das 08h às 13h